Depuis près de 50 ans, la Gassendiana participe aux compétitions départementales, régionales et nationales organisées par la Fédération Sportive et Culturelle de France. Les résultats des compétitions de la Gassendiana parlent d’eux-mêmes.

Les résultats de la saison 2018-2019

Nous sommes fiers de tous nos gymnastes, entraîneurs, juges et supporters pour ces belles compétitions de la saison 2017-2018. Que les couleurs de la Gaga continuent de briller !

  • Pas de participation
  • Compétition annulée

Compétition annulée

5ème par équipe en Catégorie 2

3ème par équipe en Catégorie 2

  • Pas de participation

En catégorie Cadette 2:

  • 5ème Nika TOURE

En catégorie Minime 2:

  • 10ème Myriam BERKA
  • 15ème Louise RIANT
  • Compétition annulée

En catégorie Jeunesses F2:

  • 4ème en équipe

En catégorie Ainées F3:

  • 1ère en équipe

En catégorie Poussins Fanion 2:

  • 7ème

En catégorie Jeunesses F2:

  • A venir

En catégorie Ainées F3:

  • A venir

Les archives des résultats des dernières saisons

Saison 2017-2018

En catégorie senior :

  • 1ère Noémie JOST

Catégorie Ainées 1:

  • 1ère Elise COLLE
  • 3ème Morgane PETIT

Catégorie Ainées 3:

  • 2ème Marion de MIRAS
  • 5ème Vanessa CIBILLE
  • 9ème Jeanne RAFFOUX
  • 14ème Jo ZELL
  • 16ème Lisa SEDKAOUI
  • 17ème Adèle GAULIN

Catégorie Ainées 4:

  • 7ème Zoé PRESTAT
  • 8ème Ilyana SIAFI
  • 10ème Prune SYBILENSKY
  • 11ème Nina DIARA
  • 12ème CIndy SOLON
  • 19ème Yelena SYLLA
  • 21ème Elisa GAUDRY

Catégorie Jeunesses 2:

  • 2ème Myriam BERKA
  • 3ème Lyna NAIT MAOUCHE

Catégorie Jeunesses 3:

  • 8ème Nika TOURE
  • 9ème Ninon RICHARME
  • 10ème Louise RIANT

Catégorie Jeunesses 4:

  • 2ème Zina NOUFAL
  • 5ème Maelys AHOUTOU
  • 15ème Preciosa MAQUIS
  • 21ème Andréa FRADE
  • 28ème Kadra NOUFAL
  • 31ème Victoria MAHUT
  • 11ème Noémie JOST
  • 5ème Région ILE DE FRANCE

4ème par équipe

4ème par équipe en Catégorie 2

  • 31ème Noémie JOST

2008:

  • 15ème Lilou SALLAT
  • 16ème Eden AFFAGARD
  • 17ème Emma ANTONANGELI
  • 19ème Maya PALAZON SENGET
  • 20ème Garance JACQUES
  • 21ème Carla SECHEL
  • 34ème Louise GRESSER
  • 39ème Pauline LESCAULT
  • 46ème Lola GUIMARAES

2009:

  • 3ème Charline TOLIC
  • 8ème Chloé CORSON PIERROT
  • 18ème Haya BROUSSEAU MA
  • 19ème Lily OBERLY
  • 21ème Lua DELSOL TAVARES
  • 23ème Emma CAPDEPUY
  • 26ème Basile SANCHEZ
  • 28ème Morgane L’ARVOR
  • 30ème Esma BALEH
  • 31ème Elina DENTI
  • 33ème Eleanor CHEVROT
  • 35ème Coralie JUIN
  • 40ème Juliette PREAUX
  • 41ème Lili ROBIN
  • 41ème Lou Lyne PELLAN BIDET

2010:

  • 16ème Margaux DIEUTRE
  • 17ème Sarine TORCI

2011:

  • 6ème Leane KANGUDIA
  • 8ème Wendell TONNET

Jeunesses 2ème étoile:

  • 2ème Mathilde URTADO
  • 3ème Tia DEGUENON
  • 7ème Claire LAIK
  • 9ème Ambre PHILIPPART
  • 10ème Josefine PANADA
  • 13ème Skhna MBAYE
  • 14ème Pauline ALLOUL
  • 19ème Colette FAUCHIER
  • 19ème Alaïa DOAT
  • 22ème Charlotte GUIMDEL
  • 24ème Sidonie LAM LEFEVRE
  • 28ème Alicia HAMOUSIN
  • 30ème Violette QUINTIN
  • 31ème Gwendoline TOLIC
  • 31ème Lucie DEPONT
  • 36ème Alicia GIANGRANDE
  • 37ème Rose DAHAN
  • 41ème Sofia GAHNI
  • 44ème Nina ARCAS
  • 47ème Sara LOPES DE SOUSA
  • 49èe Clara RUCINE
  • 54ème Morgane MEBROUK

Jeunesses 3ème étoile

  • 5ème Manuella WAINTROP

Ainées 3ème étoile

  • 8ème Nina DIARRA
  • 10ème Yelena SYLLA AMINATA

Ainées 4ème étoile

  • 5ème ANgelyne LEFORT
  • 8ème Adèle GAULIN
  • 9ème Lisa SEDKAOUI
  • 10ème Ilyana SIAFI

En catégorie Honneur :

  • 1ère Noémie JOST
  • 4ème Elise COLLE

En catégorie Senior 1:

  • 2ème Morgane PETIT

En catégorie Minime 2:

  • 11ème Lyna NAIT MAOUCHE
  • 21ème Myriam BERKA
  • 11ème Eden AFFAGARD
  • 15ème Lilou SALLAT
  • 18ème Charline TOLIC
  • 22ème Carla SECHEL

2004:

  • 3ème Nika TOURE
  • 13ème Kadra NOUFAL

2005:

  • 2ème Lyna NAIT MAOUCHE
  • 3ème Myriam BERKA
  • 9ème Louise RIANT
  • 14ème Andréa FRADE
  • 16ème Preciosa MAQUIS

2007:

  • 5ème Maelys AHOUTOU
  • 6ème Manuela WINTROP
  • 9ème Zina NOUFAL
  • 23ème Julie KOMPALITCH

En catégorie Jeunesses:

  • 2ème en équipe

En catégorie Ainées:

  • 3ème en équipe

En catégorie Jeunesses F3:

  • 2ème en équipe

En catégorie Ainées F2:

  • 3ème en équipe

En catégorie Senior :

  • 18ème Noémie JOST

En catégorie Poussins Fanion 2:

  • 6ème

En catégorie Jeunesses F3:

  • 17ème en équipe

En catégorie Ainées F2:

  • 16ème en équipe

Saison 2016-2017

En catégorie senior :

  • 1ère Noémie JOST
  • 2ème Marie LEFRANCOIS
  • 8ème Evna BUCZKOWSKI

En coupe senior par association:

  • 1ère place avec Evna, Marie, Noémie

Jeunesses Catégorie 3:

  • 3ème Lyna NAIT MAOUCHE
  • 8ème Nika TOURE
  • 17ème Maëlle JAMET
  • 21ème Myriam BERKA

Jeunesses Catégorie 4:

  • 2ème Louise RIANT
  • 4ème Andréa FRADE
  • 8ème Irène MAJDABADI KONONEY
  • 9ème Zoé PRESTAT
  • 13ème Isis JULIEN
  • 13ème Préciosa MAQUIS
  • 15ème Elya GIE
  • 16ème Ilyana SIAFI
  • 25ème Alissa CIMIANO
  • 25ème Ninon RICHARME
  • 27ème Nina DIARRA
  • 29ème Kadra NOUFAL
  • 50ème Yéléna SYLLA

Aînées catégorie 3:

  • 8ème Jo ZELL
  • 9ème Vanessa CIBILLE

Aînées catégorie Excellence:

  • 1ère Elise COLLE
  • 2ème Laure BRANCIARD

En catégorie senior :

  • 11ème Noémie JOST

En catégorie 1:

  • 2ème

En catégorie 3:

  • 1ère

En catégorie senior :

  • 26ème Marie LEFRANCOIS
  • 34ème Noémie JOST

Nés en 2007 :

  • 4ème Zina NOUFAL
  • 5ème Maëlys AHOUTOU
  • 7ème Julie KOMPALITCH
  • 9ème Sarah TOUSSAINT
  • 21ème Joséphine LESPOUR
  • 22ème Victoria MARUT-RESZKA
  • 24ème Claire LAIK
  • 25ème Rose DAHAN
  • 27ème Lucie DEPOND
  • 33ème Pauline ALLOUL

Nés en 2008 :

  • 10ème Carla SECHEL
  • 11ème Emma ANTONANGELI

Nés en 2009 :

  • 2ème Charline TOLIC

4ème en équipe

2ème étoile:

  • 2ème Kemuelle DIBONDO
  • 4ème Nina DIARA
  • 5ème Lisa LAFFARGUE
  • 6ème Prune SYBILENSKI
  • 9ème Préciosa MAQUIS
  • 11ème Daphnée GAULT
  • 13ème Charlotte GUIMPEL LEVITZKY
  • 14ème Laura BERNARD
  • 14ème Kadra NOUFAL
  • 21ème Manon MISSIOUX
  • 23ème Gaïa SAVA
  • 25ème Sarata KOUYATE
  • 26ème Ysée PAGESY
  • 28ème Yéléna SYLLA
  • 31ème Elsa ZORZA
  • 36ème Jeanne MADESCLAIRE
  • 47ème Tiffany DUPUIS
  • 51ème Delya MEDDAH

3ème étoile :

  • 3ème Nika TOURE
  • 6ème Irène MAJDABADI-KOHONEY
  • 11ème Ilyana SIAFI
  • 15ème Ninon RICHARME
  • 17ème Jeanne RAFFOUX
  • 18ème Zoé PRESTAT
  • 23ème Andréa FRADE
  • 29ème Isis JULIEN

4ème étoile:

  • 1ère Lyna NAIT MAOUCHE
  • 2ème Myriam BERKA
  • 10ème Maëlle JAMET

En catégorie Honneur :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 2ème Noémie JOST
  • 4ème Elise COLLE
  • 6ème Laure BRANCIARD
  • 3ème Maëlys AHOUTOU
  • 5ème Zina NOUFAL
  • 10ème Julie KOMPALITCH
  • 26ème Joséphine LESPOUR

Jeunesses par équipe:

  • 3ème place
Jeunesses catégorie Fédéral 3:

  • 2ème place

Ainées catégorie Fédéral:

  • 3ème place
  • 1ère place au mouvement d’ensemble

Catégorie Senior:

  • 12ème Marie LEFRANCOIS
  • 15ème Noémie JOST
  • 65ème Elise COLLE
  • 69ème Laure BRANCIARD

Catégorie Fanion:

  • 7ème place

Jeunesses en catégorie fédéral:

  • 31ème place

Aînées en catégorie fédéral:

  • 15ème place

Saison 2015-2016

En catégorie senior :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 3ème Laure BRANCIARD
  • 4ème Elise COLLE
  • 5ème Juliette BURKARTH
  • 19ème Evna BUCZKOWSKI

En coupe senior par association:

  • 2ème place avec Evna, Laure, Marie

Jeunesses Catégorie 3:

  • 11ème Maëlle JAMET
  • 16ème Myriam BERKA
  • 18ème Lyna NAIT MAOUCHE

Jeunesses Catégorie 4:

  • 3ème ex aequo Louise RIANT
  • 7ème Louna LOPES
  • 13ème ex aequo Andréa FRADE
  • 15ème Satine COLIM
  • 20ème Oriane COTTE
  • 24ème Isis JULIEN
  • 25ème Ambre GEAY
  • 29ème ex aequo Zoé PRESTAT
  • 39ème Lisa LAFFARGUE

Aînées catégorie 3:

  • 6ème Vanessa CIBILLE

Aînées catégorie 4:

  • 8ème Jo ZELL
  • 10ème Laurène COTTE
  • 15ème Clémence CHATILLON
  • 18ème Blair NKALA

En catégorie senior :

  • 6ème Marie LEFRANCOIS
  • 11ème Laure BRANCIARD
  • 17ème Elise COLLE

En coupe senior par association:

  • 4ème place avec Elise, Evna, Laure, Marie

En coupe senior par ligue:

  • 3ème place avec Laure et Marie

En catégorie 3:

  • 2ème place

En catégorie senior :

  • 16ème Marie LEFRANCOIS
  • 56ème Laure BRANCIARD

Nés en 2006 :

  • 3ème Ninon RICHARME
  • 9ème Ysée PAGESY
  • 17ème Rosalie RIBREAULT

Nés en 2007 :

  • 7ème Sarah TOUSSAINT
  • 12ème Pauline ALLOUL
  • 17ème Maëlys AHOUTOU
  • 18ème Joséphine LESPOUR
  • 19ème Gwendoline TOLIC
  • 23ème Claire LAIK
  • 24ème Lucie DEPOND

Nés en 2009 :

  • 2ème Charline TOLIC
  • 14ème Basile SANCHEZ

3ème en équipe

3ème étoile:

  • 1ère Myriam BERKA
  • 4ème Lyna NAIT MAOUCHE
  • 10ème Maëlle JAMET
  • 18ème Camile RAVOSON
  • 32ème Louise RIANT
  • 44ème Louna LOPES
  • 45ème Zoé PRESTAT
  • 46ème Satine COLIM

En catégorie Honneur :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 3ème Juliette BURKARTH
  • 4ème Laure BRANCIARD
  • 9ème Elise COLLE

En catégorie Senior 1 :

  • 1ère Evna BUCZKOWSKI
En catégorie jeunesse :

  • 5ème par équipe

En catégorie aînée: Annulé

En catégorie Senior:

  • 11ème Noémie JOST
  • 15ème Marie LEFRANCOIS
  • 21ème Laure BRANCIARD
  • 59ème Elise COLLE
  • 61ème Evna BUCZKOWSKI

Aînées en catégorie fédéral:

  • 23ème place

Saison 2014-2015

En catégorie senior :

  • 1ère Noémie JOST
  • 5ème Alice SCHERPEREEL
  • 6ème Evna BUCZKOWSKI
  • 9ème Laure BRANCIARD
  • 10ème Elise COLLE

En catégorie junior :

  • 3ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 2ème place avec Juliette, Laure et Noémie

Catégorie 3:

  • 8ème Lilou IKHLEF
  • 17ème Anouk ROGEL
  • 19ème Maëlle JAMET
  • 20ème Anna ZIMMERMANN
  • 24ème Nika TOURE
  • 40ème Taïna LEGER JAFFROT

Catégorie 4:

  • 4ème Coralie CASTALDIE
  • 11ème Lyse LIOGIER
  • 12ème ex aequo Clémence CHATILLON
  • 12ème ex aequo Cannelle CUSTOS
  • 16ème Louna LOPES
  • 22ème Kate Caroline PACHORO
  • 30ème Soukeina AARAB
  • 32ème Isis JULIEN

En catégorie sénior :

  • 6ème Noémie JOST
  • 11ème Laure BRANCIARD
  • 17ème Alice SCHERPEREEL
  • 27ème Evna BUCZKOWSKI
  • 37ème Elise COLLE

En catégorie junior :

  • 8ème Juliette BURKARTH

En coupe sénior par association :

  • 2ème place avec Noémie, Laure, Evna et Juliette

En coupe sénior par ligue :

  • 3ème place avec Noémie et Juliette
  • 6ème place avec Alice et Evna
  • 8ème place avec Laure et Elise

En catégorie 1 :

  • 1ère place

En catégorie 3 :

  • 5ème place

En catégorie sénior :

  • 37ème Noémie JOST
  • 44ème Laure BRANCIARD

En catégorie junior :

  • 21ème Juliette BURKARTH

En coupe sénior par association :

  • 13ème place avec Noémie, Laure, Evna et Juliette

En coupe sénior par ligue :

  • 8ème place avec Noémie, Laure et Juliette

Nés en 2005 :

  • 9ème Lyna MAOUCHE
  • 11ème Myriam BERKA
  • 17ème Louise RIANT
  • 23ème Andréa FRADE

Nés en 2006 :

  • 8ème Antonin JAMET

Nés en 2007 :

  • 10ème Pauline ALLOUL
  • 12ème Gwendoline TOLIC
  • 18ème Lucie DEPOND

5ème en équipe

2ème étoile:

  • 1ère Clémence CHATILLON

3ème étoile:

  • 1ère Lilou IKHLEF
  • 2ème Maëlle JAMET
  • 4ème Lyse LIOGIER
  • 5ème Anna ZIMMERMANN
  • 7ème Cannelle CUSTOS
  • 9ème Isis JULIEN
  • 13ème Kate Caroline PACHORO
  • 15ème Louna LOPES

En catégorie Honneur :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 3ème Noémie JOST
  • 5ème Laure BRANCIARD
  • 6ème Juliette BURKARTH
  • 9ème Alice SCHERPEREEL
  • 10ème Evna BUCZKOWSKI
  • 11ème Elise COLLE

En catégorie Junior 2 :

  • 4ème Cyrielle FABRE BUTEAU

Ainées en catégorie fédérale:

  • 1ère place

En catégorie Honneur:

  • 16ème Marie LEFRANCOIS
  • 17ème Noémie JOST

En catégorie Senior:

  • 30ème Laure BRANCIARD
  • 40ème Alice SCHERPEREEL
  • 49ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie Junior:

  • 36ème Juliette BURKARTH

Ainées en catégorie fédéral:

  • 13ème place

Saison 2013-2014

En catégorie senior :

  • 2ème Marie LEFRANCOIS
  • 3ème Noémie JOST
  • 4ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie junior :

  • 4ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 1ère place avec Evna, Noémie, Marie et Juliette
Pas de participation
En catégorie senior :

  • 7ème Noémie JOST
  • 8ème Marie LEFRANCOIS
  • 19ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie junior :

  • 10ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 3ème place avec Marie, Noémie, Evna et Juliette

En coupe senior par ligue :

  • 2ème place avec Marie, Noémie et Juliette
  • 5ème place avec Evna
En catégorie 1 :

  • 2ème place
En catégorie 3 :

  • 9ème place
En catégorie senior :

  • 9ème Marie LEFRANCOIS
  • 17ème Noémie JOST
  • 37ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie junior :

  • 20ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 8ème place avec Evna, Noémie, Marie et Juliette
Nés en 2004 :

  • 2ème Lilou IKHLEF
  • 5ème Nika TOURE
  • 8ème Aya JABRI
  • 9ème Kate-Caroline PACHORO

Nés en 2005 :

  • 10ème Louise RIANT

Nés en 2006 :

  • 2ème Antonin JAMET
En catégorie honneur :

  • 1ère Noémie JOST
  • 5ème Evna BUCZKOWSKI
  • 7ème Juliette BURKARTH

En catégorie senior 1 :

  • 1ère Alice SCHERPEREEL
  • 2ème Elise COLLE
  • 6ème Lilou IKHLEF
  • 15ème Kate-Caroline PACHORO
  • 19ème Aya JABRI
En catégorie jeunesse :

  • 5ème par équipe

Nées en 2000 :

  • 7ème Chloé SIRI
  • 17ème Nadine MONSEGO

Nées en 2001 :

  • 14ème Clémence CHATILLON
  • 23ème Julia BOUTET-BERGIA
  • 26ème Amel AICHI

Nées en 2002 :

  • 15ème Coralie GASTALDI
  • 16ème Taina LEGER-JAFFORY

Nées en 2003 :

  • 8ème Louna LOPES
  • 10ème Anouk ROGEL
  • 12ème Lyse LIOGIER
  • 13ème Maëlle JAMET
  • 17ème Isis JULIEN
  • 20ème Soukeina AARAB
En aînée catégorie fédéral :

  • 1ère par équipe
En catégorie senior :

  • 3ème Marie LEFRANCOIS
  • 23ème Noémie JOST
  • 50ème Alice SCHERPEREEL
  • 51ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie junior :

  • 32ème Juliette BURKARTH
Pas de participants de la Gassendiana
En aînée catégorie fédéral :

  • 12ème par équipe

Saison 2012-2013

En catégorie senior :

  • 2ème Marie LEFRANCOIS
  • 2ème Noémie JOST
  • 5ème Élise COLLE
  • 6ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie cadette :

  • 5ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 1ère place avec Noémie, Evna, Élise et Marie

En catégorie excellence :

  • 1ère Evna BUCZKOWSKI
  • 2ème Juliette BURKARTH
  • 3ème Alice SCHERPEREEL

En catégorie jeunesse 3 :

  • 1ère Salinah ARAB
  • 3ème Héloïse NIVART
  • 15ème Tibisaï ROMAN

En catégorie jeunesse 4 :

  • 13ème Gabrielle RIANT
  • 24ème Apolline DE GAULLE
  • 29ème Chaima EL GHALI
  • 46ème Amel AICHI
  • 56ème Coralie GASTALDI
  • 73ème Morgane FOLLIOT
En catégorie senior :

  • 5ème Marie LEFRANCOIS
  • 11ème Noémie JOST
  • 18ème Evna BUCZKOWSKI
  • 25ème Élise COLLE

En catégorie cadette :

  • 20ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 2ème place avec Evna, Élise, Noémie et Marie

En coupe senior par ligue :

  • 2ème place avec Marie et Noémie

En catégorie 1 :

  • 1ère place
Pas de participants de la Gassendiana.
En catégorie senior :

  • 16ème Marie LEFRANCOIS
  • 47ème Noémie JOST
  • 51ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie cadette :

  • 32ème Juliette BURKARTH

En coupe senior par association :

  • 10ème place avec Élise, Marie, Noémie et Evna

En coupe senior par ligue :

  • 5ème avec Marie LEFRANCOIS, Noémie JOST et Evna BUCZKOWSKI
  • 2ème par équipe

Nés en 2003 :

  • 5ème Maëlle JAMET
  • 9ème Lyse LIOGIER
  • 11ème Julia MOUSSAY
  • 14ème Anouk ROGEL
  • 18ème Louna LOPES
  • 31ème Zoé PRESTAT
  • 49ème Natacha LEDUC

Nés en 2004 :

  • 1ère Lilou IKHLEF
  • 4ème Kate-Caroline PACHORO
  • 5ème Nika TOURE
  • 6ème Aya JABRI

Nés en 2005 :

  • 6ème Louise RIANT

En catégorie jeunesse :

  • 4ème étoile pour Salinah ARAB
  • 3ème étoile pour Coralie GASTALDI et Amel AICHI

En catégorie ainée :

  • 3ème étoile pour Ellimaija TANSKANEN
En catégorie honneur :

  • 4ère Noémie JOST
  • 6ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie avenir :

  • 8ème Juliette BURKARTH

En catégorie senior 1 :

  • 2ème Elise COLLE
  • 3ème Lilou IKHLEF
  • 11ème Nika TOURE
  • 12ème Maëlle JAMET
  • 22ème Lyse LIOGIER
Pas de participants de la Gassendiana.
En aînée catégorie fédéral :

  • 1ère par équipe
En catégorie honneur :

  • 12ème Marie LEFRANCOIS

En catégorie senior :

  • 21ème Noémie JOST
  • 37ème Evna BUCZKOWSKI
  • 52ème Élise COLLE

En catégorie junior :

  • 23ème Alice SCHERPEREEL

En catégorie cadette :

  • 36ème Juliette BURKARTH

En catégorie fanion :

  • 5ème par équipe
En catégorie fédéral :

  • 13ème par équipe

Saison 2011-2012

En catégorie sénior :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 6ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie junior :

  • 1ère Anthéa BONO

En coupe senior par association :

  • 1ère place avec Marie, Mélanie et Anthéa
En catégorie excellence :

  • 1ère Anthéa BONO
  • 2ème Noémie JOST
  • 3ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie aînée 1 :

  • 2ème Alice SCHERPEREEL
  • 4ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie jeunesse 3 :

  • 8ème Tibisai ROMAN
  • 12ème Salinah ARAB
  • 13ème Héloïse NIVART
  • 15ème Charline FAYARD

En catégorie jeunesse 4 :

  • 1ère Clara MAUCLAIRE
  • 4ème Léa MERVILLE
  • 5ème Chloé SIRI
  • 7ème Lissia FAYARD
  • 9ème Florence PLANA
  • 12ème Khadija TOURE
  • 16ème Naomi DOUKHAN
  • 26ème Myriam BARHOUMI
  • 28ème Gabrielle RIANT
  • 33ème Apolline DE GAULLE
  • 34ème Rita BEKKAI
  • 35ème Lory GAYE
  • 38ème Chaimaa EL GHALI
  • 43ème Dounia SAADI
  • 51ème Amel AICHI
  • 52ème Anastasia ASSOULINE
  • 56ème Inès BOUANANI
  • 70ème Carla Koko
  • 78ème Léa BEAUNNEE
En catégorie sénior :

  • 4ème Marie LEFRANCOIS
  • 8ème Noémie JOST
  • 23ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie junior :

  • 3ème Anthéa BONO

En coupe senior par association :

  • 3ème place avec Marie, Noémie, Mélanie et Anthéa

En coupe senior par ligue :

  • 2ème place avec Marie, Noémie et Anthéa
En catégorie 1 :

  • 1ère place
En catégorie 4 :

  • 4ème place
En catégorie senior :

  • 12ème Marie LEFRANCOIS
  • 45ème Mélanie BRETONNEAU
  • 46ème Noémie JOST

En catégorie junior :

  • 10ème Anthéa BONO

En coupe senior par association :

  • 8ème place avec Marie, Mélanie, Noémie et Anthéa

En coupe senior par ligue :

  • 5ème avec Noémie, Marie et Anthéa
  • 4ème par équipe
  •  3ème étoile pour Charline FAYARD, Chloé SIRI, Gabrielle RIANT et Louise RAYNAUD
  • 2ème étoile pour Lissia FAYARD, Myriam BARHOUMI, Kadhija TOURE, Chaïma EL GHALI, Rita BEKKAI, Naomi DOUKHAN, Léa BEAUNEE, Anastassia ASSOULINE, Lory GAYE, Amel AICHI, Inès BOUANANI et Léa DOUKHAN
En catégorie honneur :

  • 2ème Anthéa BONO
  • 3ème Noémie JOST
  • 5ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie senior 2 :

  • 10ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie junior 2 :

  • 4ème Alice SCHERPEREEL
Pas de participants de la Gassendiana.
En catégorie jeunesse :

  • 2ème par équipe

Nées en 1999 :

  • 1ère Salinah ARAB
  • 2ème Tibisaï ROMAN
  • 6ème Clara MAUCLAIRE
  • 8ème Louise RAYNAUD
  • 9ème Gabrielle RIANT

Nées en 2000 :

  • 8ème Chloé SIRI
  • 9ème Lissia FAYARD
  • 10ème Khadija TOURE

Nées en 2001 :

  • 1ère Charline FAYARD
  • 4ème Chaïmaa EL GHALI
  • 6ème Myriam BARHOUMI
Ainées catégorie fédéral :

  • 1ère par équipe
En catégorie senior :

  • 6ème Marie LEFRANCOIS
  • 15ème Noémie JOST
  • 40ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie junior :

  • 14ème Anthéa BONO
Pas de participants de la Gassendiana.
En aînée catégorie fédéral :

  • 12ème par équipe

Saison 2010-2011

En catégorie sénior :

  • 5ème Laure BRANCIARD
  • 7ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie junior :

  • 1ère Noémie JOST
  • 2ème Anthéa BONO

En coupe senior par association :

  • 1ère place avec Laure, Mélanie, Noémie et Anthéa
En catégorie excellence :

  • 1ère Anthéa BONO
  • 2ème Noémie JOST
  • 3ème Mélanie BRETONNEAU
  • 4ème Laure BRANCIARD

En catégorie aînée 3 :

  • 1ère Alice SCHERPEREEL
  • 2ème Evna BUCZKOWSKI
  • 6ème Pauline DELORME

En catégorie jeunesse 3 :

  • 7ème Cyrielle FABRE BUTEAU
  • 14ème Tibisaï ROMAN
  • 19ème Anaïs MADI
  • 20ème Héloïse NIVART
  • 28ème Gabrielle RIANT
  • 30ème Lisa PISTAT
  • 32ème Salinah ARAB

En catégorie jeunesse 4 :

  • 21ème Léa BEAUNEE
  • 33ème Rita BEKKAI
  • 39ème Sofia KHERROUB
  • 40ème Dounia SAADI
En catégorie senior :

  • 21ème Laure BRANCIARD
  • 26ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie junior :

  • 7ème Noémie JOST
  • 8ème Anthéa BONO

En coupe senior par association :

  • 4ème place avec Laure, Mélanie, Noémie et Anthéa

En coupe senior par ligue :

  • 3ème place avec Laure, Mélanie, Noémie et Anthéa
Pas de participants de la Gassendiana.
En catégorie 1 :

  • 1ère place
  • remporte la Coupe Florentin
En catégorie 3 :

  • 7ème place

En catégorie junior :

  • 12ème Anthéa BONO
  • 15ème Noémie JOST

En coupe senior par association :

  • 5ème place avec Anthéa, Noémie et Laure
En Catégorie poussin :

  • 4ème par équipe

Nés en 2001 :

  • 3ème Charline FAYARD
  • 4ème Léa MERVILLE
  • 9ème Chaïma EL GHALI
  • 17ème Myriam BARHOUMI
  • 37ème Florence PLANA

Nés en 2002 :

  • 10ème Coralie GASTALDI
  • 16ème Anahi EVANGELISTA-NOVARA

Nés en 2003 :

  • 3ème Maëlle JAMET
  • 4ème Lyse LIOGIER
  • 7ème Alice BOUVET
  • 16ème Louna LOPES

Nés en 2004 :

  • 1ère Lilou IKHLEF
  • 12ème Axelle IZELLA KERHERVE

En catégorie jeunesse :

  •  5ème étoile pour Juliette BURKARTH
  • 4ème étoile pour Anaïs MADI
  • 3ème étoile pour Héloïse NIVART, Tibisaï ROMAN, Cyrielle FABRE BUTEAU, Salinah ARAB et Gabrielle RIANT
  • 2ème étoile pour Lissia FAYARD, Sofia KHERROUB et Rita BEKKAI

En catégorie aînée :

  • 6ème étoile pour Noémie JOST, Anthéa BONO, Laure BRANCIARD et Mélanie BRETONNEAU
  • 5ème étoile pour Evna BUCZKOXSKI et Alice SCHERPEREEL
En catégorie honneur :

  • 2ème Anthéa BONO
  • 3ème Laure BRANCIARD
  • 6ème Noémie JOST (blessée)

En catégorie senior 1 :

  • 2ème Mélanie BRETONNEAU

En catégorie senior 2 :

  • 5ème Evna BUCZKOWSKI

En catégorie cadette 2 :

  • 11ème Alice SCHERPEREEL

En catégorie minime 2 :

  • 1ère Juliette BURKARTH
  • 2ème Charline FAYARD
  • 4ème Léa MERVILLE
En catégorie aînée :

  • 1ère par équipe

En catégorie senior :

  • 1ère Marie LEFRANCOIS
  • 2ème Laure BRANCIARD
  • 3ème Mélanie BRETONNEAU
  • 5ème Evna BUCZKOWSKI
  • 10ème Pauline DELORME
  • 12ème Cynthia SLOETCHNIK

En catégorie junior :

  • 1ère Noémie JOST
  • 2ème Anthéa BONO
  • 3ème Alix ROGEL
  • 12ème Amélie QUINTUS

En catégorie cadette :

  • 3ème Alice SCHERPEREEL

En catégorie jeunesse :

Nées en 2000 :

  • 19ème Léa BEAUNEE

Nées en 1999 :

  • 1ère Héloïse NIVART
  • 7ème Salinah ARAB
  • 8ème Tibisaï ROMAN
  • 9ème Gabrielle RIANT

Nées en 1997 :

  • 4ème Cyrielle FABRE BUTEAU
  • 13ème Anaïs MADI
En aînée catégorie fédéral :

  • 1ère par équipe
En catégorie senior :

  • 39ème Mélanie BRETONNEAU
  • 71ème Laure BRANCIARD

En catégorie junior :

  • 5ème Noémie JOST
  • 13ème Anthéa BONO
Pas de participants de la Gassendiana.
En aînée catégorie fédéral :

  • 15ème par équipe

L’historique des meilleurs résultats de la Gassendiana

La Gassendiana a toujours privilégié l’évolution personnelle avant la recherche de la performance, mais de très bons résultats ont été et sont toujours enregistrés. Notre force vient de tous les membres qu’ils soient entraîneurs, juges, membres du conseil d’administration, bénévoles, supporters. Merci à tous et bravo pour les exploits ! Que la force « Gaga » continue !

Voici quelques uns des plus beaux résultats retrouvés dans nos archives.

National par équipe

  • De 2010 à 2017 : la Gassendiana se classe dans le top 15 des meilleures équipes FSCF en catégorie Fédérale – Aînées
  • 2009 : Une très belle 2ème place en catégorie Fédérale 1 pour les aînées à St-Sébastien-sur-Loire
  • 1986 : Une remarquable 4ème place en catégorie Fédérale pour les aînées à St-Etienne
  • 1967 : Débuts des participations aux championnats nationaux organisés par la Fédération Sportive et Culturelle de France (FSCF) avec une 3ème place en catégorie Excellence pour les aînées et une 4ème place pour les jeunesses.
2009 : 2ème place en catégorie Fédéral I pour l'équipe aînées

2009 : 2ème place en catégorie Fédérale I pour l’équipe aînée

National individuel

  • 2014 : 3ème place pour Marie LEFRANCOIS en catégorie Sénior
  • 2012 : 6ème place pour Marie LEFRANCOIS en catégorie Sénior
  • 2011 : 5ème place pour Noémie JOST en catégorie Junior
  • 2009 : 7ème place pour Marie LEFRANCOIS en catégorie Sénior
  • 2008 : 7ème place pour Laure BRANCIARD en catégorie Sénior
  • 2004 : 8ème place pour Marie LEFRANCOIS en catégorie Junior
  • 1997 : Titre de Sophie BOUCHAUD (épouse Jamet), championne fédérale catégorie Sénior
  • 1987 : 4 individuelles Muriel BEAUJARD, Sophie HELLIO, Sabine MARCADET, et Hélène MORGAT remportent la Coupe Fédérale FSCF par équipe. Hélène est aussi finaliste aux barres et Sabine finaliste au sol !
  • 1984, 1983, 1979 : Titres d’Hélène MORGAT, 3 fois championne fédérale catégorie Honneur
  • 1974 : Titre de Dominique DAVID (épouse Lefrançois), championne fédérale catégorie Sénior
1974: Titre de Dominique DAVID, Championne Fédérale en catégorie Sénior

1974 : Titre de Dominique DAVID, Championne Fédérale en catégorie Sénior

Régional par équipe

  • 2017 : Les jeunesses remportent le challenge régional en catégorie III
  • 2015 : Les aînées remportent le challenge régional en catégorie I et obtiennent le titre de championnes régionales
  • 2014 : Les aînées obtiennent le titre de championnes régionales
  • 2013 : Les aînées remportent le challenge régional en catégorie I et obtiennent le titre de championnes régionales
  • 2012 : Les aînées remportent le challenge régional en catégorie I et obtiennent le titre de championnes régionales
  • 2011 : Les aînées remportent le challenge régional en catégorie I, la Coupe Florentin et obtiennent le titre de championnes régionales
  • 2010 : Les jeunesses remportent le challenge régional en catégorie III
  • 2007 : Les jeunesses remportent le challenge régional en catégorie II
  • 2006 : Les jeunesses remportent le challenge régional en catégorie II
  • 2003 : Les poussines sont championnes régionales en catégorie E
  • 2002 : Les poussines sont championnes régionales en catégorie E
  • 1991 : Les aînées remportent le challenge régional en catégorie I et obtiennent le titre de championnes régionales
2014: Les aînées sont championnes régionales pour la 4ème année consécutive

2014 : Les aînées sont championnes régionales pour la 4ème année consécutive

Régional individuel (depuis 2000)

  • 2017 : Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
  • 2016 :
    • Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
    • Titre de Evna BUCZKOWSKI, championne régionale catégorie I – Senior
  • 2015 : Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
  • 2014 :
    • Titre de Noémie JOST, championne régionale catégorie Honneur
    • Titre d’Alice SCHERPEREEL, championne régionale catégorie I – Senior
  • 2011 : Titre de Juliette BURKARTH, championne régionale catégorie II – Minimes
  • 2008 :
    • Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
    • Titre de Laure BRANCIARD, championne régionale catégorie I – Senior
    • Titre d’Anthéa BONO, championne régionale catégorie I- Minimes
  • 2007 :
    • Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
    • Titre de Noémie JOST, championne régional catégorie Avenir
  • 2005 :
    • Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie Honneur
    • Titre de Noémie JOST, championne régionale catégorie I – Benjamine
  • 2003 : Titre d’Alexia JEANPIERRE, championne régionale catégorie I – Minime
  • 2002 :
    • Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie I – Cadette
    • Titre d’Alexia JEANPIERRE, championne régionale en Coupe Dauge
  • 2001 : Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie I – Minime
  • 2000 : Titre de Marie LEFRANCOIS, championne régionale catégorie I – Minime
2014: Noémie, Alice, Élise, Juliette et Evna participant au Championnat Individuel LIF

2014 : Noémie, Alice, Élise, Juliette et Evna participant au Championnat Individuel LIF

Départemental par équipe

  • La Gassendiana a remporté le challenge des associations de Paris en 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 et en 2013
  • Les Poussines ont remporté le titre de championnes départementales en 1981, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003 et en 2004
  • Les Jeunesses ont remporté le titre de championnes départementales en 1992, 2001, 2002, 2005, 2006 et en 2007
  • Les Aînées ont remporté le titre de championnes départementales en 1986, 1991, 1992, 1993, 2001, 2002, 2008, 2009, 2010, 2011 et en 2012
2004: La Gassendiana remporte le Challenge des Associations

2004 : La Gassendiana remporte le Challenge des Associations

Départemental individuel (depuis 2001)

  • 2017 :
    • Elise COLLE remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Lyna NAIT MAOUCHE est première en 4ème étoile – Jeunesses
  • 2016 : Myriam BERKA est première en 3ème étoile – Jeunesses
  • 2015 :
    • Clémence CHATILLON est première en 2ème étoile – Jeunesses
    • Lilou IKHLEF est première en 3ème étoile – Jeunesses
  • 2013 :
    • Evna BUCZKOWSKI remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Salinah ARAB remporte les coupes de Paris en catégorie III – Jeunesses
    • Lilou IKHLEF est championne départementale poussines – année 2004
  • 2012 :
    • Anthéa BONO remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Clara MAUCLAIRE remporte les coupes de Paris en catégorie IV – Jeunesses
    • Marie LEFRANCOIS est championne départementale Senior
    • Anthéa BONO est championne départementale Junior
    • Juliette BURKARTH est championne départementale Cadette
    • Salinah ARAB est championne départementale jeunesses – année 1999
    • Charline FAYARD est championne départementale jeunesses – année 2001
    • Lilou IKHLEF est championne départementale poussines – année 2004
  • 2011 :
    • Anthéa BONO remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Alice SCHERPEREEL remporte les coupes de Paris en catégorie III – Aînées
    • Marie LEFRANCOIS est championne départementale Senior
    • Noémie JOST est championne départementale Junior
    • Héloïse NIVART est championne départementale jeunesses – année 1999
    • Lilou IKHLEF est championne départementale poussines – année 2004
  • 2010 :
    • Aïna TSARAVELONA est championne départementale poussines – année 2001 et remporte le Trophée Germaine Maillot
    • Juliette BURKARTH est championne départementale jeunesses – année 1997
2013: Evna BUCZKOWSKI remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées

2013 : Evna BUCZKOWSKI remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées

  • 2009 :
    • Laure BRANCIARD remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Alix ROGEL remporte les coupes de Paris en catégorie III – Aînées
    • Anthéa BONO remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Juliette BURKARTH est championne départementale jeunesses – année 1997
    • Aïna TSARAVELONA est championne départementale poussines – année 2001
      et remporte le Trophée Germaine Maillot
  • 2008 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Anthéa BONO est championne départementale jeunesses – année 1994 et remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Juliette BURKARTH est championne départementale jeunesses – année 1997
    • Aïna TSARAVELONA est championne départementale poussines – année 2001
  • 2007 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Noémie JOST remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Anthéa BONO remporte les coupes de Paris en catégorie Promo – Jeunesses
  • 2006 : Noémie JOST remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
  • 2005 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Noémie JOST est championne départementale jeunesses – année 1993 et remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Alix ROGEL remporte les coupes de Paris en catégorie 2 – Jeunesses
    • Amélie QUINTUS remporte les coupes de Paris en catégorie 4 – Jeunesses
    • Jeanne MOROSOFF est championne départementale jeunesses – année 1992
    • Anthéa BONO est championne départementale jeunesses – année 1994
2008: Juliette BURKARTH est championne départementale jeunesses - année 1997

2008 : Juliette BURKARTH est championne départementale jeunesses – année 1997

  • 2004 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Mélanie BRETONNEAU remporte les coupes de Paris en catégorie III – Aînées
    • Élisabeth BOSCHER remporte les coupes de Paris en catégorie IV – Jeunesses
    • Noémie JOST est championne départementale jeunesse – année 1993
    • Adèle DUBY est championne départementale poussine – année 1996
  • 2003 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Alexia JEANPIERRE remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Noémie JOST est championne départementale poussines – année 1993 et remporte le
      Trophée Germaine Maillot – Poussines
  • 2002 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Alexia JEANPIERRE remporte les coupes de Paris en catégorie I – Jeunesses
    • Noémie JOST est championne départementale poussines – année 1993
  • 2001 :
    • Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées
    • Alexia JEANPIERRE remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Jeunesses
    • Noémie JOST est championne départementale poussines – année 1993
2002: Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence - Aînées

2002 : Marie LEFRANCOIS remporte les coupes de Paris en catégorie Excellence – Aînées